Sprungziele
Inhalt

Kita-Sozialarbeit

Mit Inkrafttreten des neuen Kita-Gesetzes zum 1. Juli 2021 wird dem örtlichen Träger der öffentlichen Jugendhilfe erstmals ein Sozialraumbudget zur Verfügung gestellt, welches unter anderem den Einsatz von Kita-Sozialarbeit ermöglicht.

Die Kita-Sozialarbeit zielt auf eine ganzheitliche und familienorientierte Entwicklung und Förderung von Kindern, Familien und Kindertagesstätten im Sozialraum ab.

Mit dem kreisweiten Einsatz von Fachkräften gehören die Stärkung der Erziehungskompetenz der Eltern sowie die Stärkung der Erziehungs-, Betreuungs-, und Bildungspartnerschaft zwischen Eltern und Kindertageseinrichtungen zu den inhaltlichen Zielstellungen. Des Weiteren sollen Kooperationsstrukturen der vor Ort bestehenden Beratungs-, Unterstützungs-, und Freizeitangebote im jeweiligen Sozialraum geschaffen und ausgebaut werden.

Ziel ist es, dass sich Kita-Sozialarbeit zu einer zentralen Schnittstelle zwischen den einzelnen Einrichtungen und dem dazugehörigen Sozialraum entwickelt und damit den Lebensraum der Kinder, Eltern und Familien in den Blick nimmt.

Grundlage der Verteilung des Sozialraumbudgets und der Koordination von Kita-Sozialarbeit ist das Sozialraumkonzept welches von der Kreisverwaltung erstellt wurde.

In den jeweiligen Verbandsgemeinden beziehungsweise der Stadt Boppard gibt es Sozialraumteams mit Kita-Sozialarbeiter*innen:

Stadt Boppard / VG Hunsrück-Mittelrhein

Palma Albl
palma.albl@rheinhunsrueck.de
Telefon 0171 9750557

Elena Bach
elena.bach@rheinhunsrueck.de
Telefon 0151 28348732

Jessica Werner
jessica.werner@rheinhunsrueck.de
Telefon 0170 6068072

VG Kastellaun

Jennifer Retz
jennifer.retz@rheinhunsrueck.de
Telefon 0151 26832856

Katja Steinhauser
katja.steinhauser@rheinhunsrueck.de
Telefon 0160 4106052

VG Kirchberg

Renate Mayser-Strauß
renate.mayser-strauss@rheinhunsrueck.de
Telefon 0151 11156777

VG Simmern-Rheinböllen

Christina Kayser
christina.kayser@rheinhunsrueck.de
Telefon 0151 50675287

Natascha Wolf
natascha.wolf@rheinhunsrueck.de
Telefon 0151 51564715

nach oben zurück